Ценности в инновациях: участие женщин в переосмыслении цифровых технологий

Statements

Ценности в инновациях: участие женщин в переосмыслении цифровых технологий

Заявление Международного Сообщества Бахаи
на 67-й сессии Комиссии по положению женщин

New York—22 February 2023

Быстро меняющиеся глобальные реалии подталкивают нас к более осмысленному признанию взаимосвязанности человеческого рода, и вместе с этим ко все большему использованию цифровых технологий. Многих женщин, в том числе тех, кто не имеет доступа к технологиям или не умеет определять, насколько подобные технологии повлияют на их общины, это привело к еще большей изоляции и перемещению на периферию их социальной среды. Однако даже если бы решились вопросы, связанные с доступом, и другие аналогичные проблемы, остается более глубокий вызов. Многие технологии, которые должны служить средством расширения человеческих способностей и содействовать построению процветающей и целостной цивилизации, отражающей высшие ценности человечества, вместо этого укореняют искаженные представления о человеческой природе и самосознании, прогрессе и предназначении. Зачастую процесс разработки технологий рассчитан на привилегированное меньшинство, при этом в основе многих из них  лежат материалистические ценности, и они широко внедряются без учета социальных, этических и духовных последствий. На каждого человека оказывает воздействие то, что технологии формируются под влиянием пагубных мировоззрений, тем не менее это глубокий вызов  для женщин и девочек, которые составляют значительную часть пользователей и во многих случаях становятся главными целевыми потребителями. Поскольку цифровые инструменты все чаще применяются в различных областях человеческой деятельности, крайне важно провести честный анализ ценностей и намерений, лежащих в основе процесса инноваций. Центральное место в подобном анализе должно отводиться тому, какие взгляды и какой вклад могут предложить женщины для обеспечения того, чтобы инструменты современного мира, основывающиеся на коллективных ценностях человечества, помогали массам людей раскрывать свой потенциал.

*

Технологии могут быть мощным средством усиления человеческой способности и объединения общин. При этом, как и любой другой инструмент, технологию и создаваемые ею пространства можно использовать бесчисленными способами, принося пользу или укореняя существующую несправедливость. На конструктивном уровне онлайн сообщества и движения послужили важным средством повышения осведомленности о многочисленных проблемах, с которыми сталкиваются женщины и девочки, в то же время расширяя круг участников, что прежде невозможно было себе представить. Но когда технологии движимы узким мировоззрением или недальновидной сфокусированностью на прибыли, они также применяются для того, чтобы исключать, притеснять, угнетать и даже подавлять.

Цифровые технологии напрямую зависят от ценностей. На технологические инновации, как и на традиционную парадигму развития, значительно влияют материалистические обоснования. Базовые представления о прогрессе нередко приравнивают потребление товаров к более высокому уровню благосостояния. Различные формы социальной предвзятости и неравенства, а также взгляды на человеческую природу и успех, продиктованные узкими соображениями прибыли, зачастую встроены в дизайн или применение цифровых технологий и тем самым пропагандируются среди пользователей, к примеру, через алгоритмы, цель которых максимально повысить использование экрана, несмотря на научно доказанные проблемы зависимости. Следовательно, критически важен честный анализ тех допущений и норм, что лежат в основе создания и использования подобных технологий. Каким образом более цельные концепции человеческой природы, включающие духовные качества и виды отношения, такие как надежность, приверженность истине и чувство ответственности, которые служат строительными блоками стабильного миропорядка, могут все чаще использоваться в цифровых технологиях? Каким образом можно вовлекать общины в процесс коллективного определения приоритетов и совещания по вопросам влияния технологий в местном контексте?

Несмотря на то что спорные ценности, лежащие в основе подобных инструментов, по-своему влияют на каждого человека и на общество, тем не менее масштабная интеграция этих ценностей в технологии пагубно отразилась на многих женщинах и девочках, особенно в том, как их объективируют или склоняют к потреблению все большего количества материальных благ во имя предполагаемого самосовершенствования. Именно из-за этих практик, а также из-за патриархальной ориентации той культуры, которая бытует в кругах, где принимаются решения, связанные с инновациями, критически важно привлекать женщин, чтобы лучше понимать, каким образом адекватно и осмысленно задумывать и применять подобные технологии.

*

Расширение участия женщин должно в конечном счете основываться на признании того, что многообразие точек зрения — необходимое условие для построения будущего, где принимается во внимание весь спектр человеческого опыта. Учитывая очевидные проблемы с представительством женщин в секторе, где традиционно доминируют мужчины, следует отнести к числу приоритетных задач все боле широкое участие женщин в принятие решений, связанных с ответственным проектированием, использованием и распространением подобных технологий, а также с созданием цифрового контента. Однако достойное представительство, далеко не являясь самоцелью, также служит условием, при котором доминирующие модели конкуренции и неравенства уступят место сотрудничеству, коллективному исследованию и заботе об общем благе. Как и во многих других сферах, наибольшая степень перемен потребуется от тех, кто извлекал значительную выгоду от преобладающей культуры.

Помимо сдвига культуры в пространствах и процессах, связанных с технологическими инновациями, участие женщин — по сути, расширение горизонтов человеческого кругозора в процессах исследования — может внести вклад в создание новых парадигм для управления развитием технологий. Любой человек независимо от пола может выказать способность исследовать этические аспекты, связанные с цифровыми технологиями, тем не менее опыт многих женщин, полученный в результате навязывания патриархального мировоззрения, позволяет им предлагать особые озарения для разработки более полноценных моделей, основанных на таких качествах, как умеренность, справедливость, разнообразие и забота о будущих поколениях. Тем самым женщины могут помочь гарантировать, что подобные качества будут более последовательно влиять на развитие технологий.

По мере того как расширяющийся спектр качеств станет влиять на культуру технологического сектора, потенциал этой сферы деятельности можно продолжать наращивать. Отнюдь не являясь барьером, тормозящим инновации и рост, более целостные формы вовлеченности и исследования, характеризующиеся приверженностью принципу гендерного равенства, могли бы высвобождать такие формы инноваций, которые будут в значительной степени отражать коллективные ценности человечества.

*

На национальном уровне необходимо внедрять политику, гарантирующую, что многообразие взглядов приветствуется в связанных с технологическими инновациями пространствах и процессах. Технологии расширяют радиус человеческой деятельности; следовательно необходимо позаботиться о том, чтобы они расширяли, а не разрушали нравственный порядок, благодаря которому процветает человеческая жизнь. Это естественным образом предполагает механизмы для обеспечения полноценного и значимого вовлечения женщин. Правительствам также будет необходимо брать на себя более проактивную роль в реагировании на нынешние угрозы, например, обеспечив защиту женщин, детей и уязвимых общин от нарушений прав человека в режиме онлайн.

На международном уровне также будет необходимо обеспечивать разнообразие взглядов, чтобы оказывать влияние на ответственное создание, использование и распространение технологий, учитывая их глобальный масштаб и эксплуатацию. В этом отношении важно будет объединить усилия ООН, правительств, частного сектора и гражданского общества, включая женщин-деятелей, и открыто проанализировать  воздействие и ценности, что лежат в основе развития цифровых технологий, а также наметить международную политику — руководствуясь принципами равноправия, справедливости, универсальности, достоинства, надежности и поиска истины.

Движение к Глобальному цифровому договору, который предложен Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций, обеспечивающему сонастроенность технологических инноваций с общими глобальными ценностями, — это одно из предложений, заслуживающих дальнейшего изучения. Создание системы измерения прогресса в дополнение к валовому внутреннему продукту для выработки более всеохватных концепций успеха также поможет проверить постулаты, внедренные в разработку технологий. В этой связи у Организации Объединенных Наций есть уникальная возможность запустить процессы, взращивающие более здоровую модель технологических инноваций человечества. Для этой цели будет жизненно важно давать приоритет и использовать взгляды женщин, а также содействовать их участию в формировании направлений развития технологий. Исследовать механизмы, которые улучшают качество образования для женщин и детей через использование цифровых технологий, а также помогают им полноценно вовлекаться, иметь широкое представительство, получать защиту и благополучие в Интернете, можно было бы периодически в таких пространствах как данная Комиссия.

*

Текущий исторический момент дарует шанс привести технологические инновации к гармонии с высшей мудростью человечества. Традиционным представлениям об успехе и о человеческой природе не под силу откликнуться на более цельные концепции человеческого благополучия и создать процветающую цивилизацию, в том числе управлять и влиять на развитие цифровых технологий. Жизненно важно привлекать более широкий круг взглядов для изучения этих основополагающих постулатов, чтобы намечать будущее, в котором материальное благополучие уравновешено этическими, социальными и духовными соображениями. При этом невозможно будет обойтись без голосов и взглядов женщин, особенно тех, которых чрезмерно материалистические мировоззрения отправили на периферию, и их значимое участие послужит предпосылкой для создания новых моделей культуры и понимания в области развития технологий. Построение более целостной модели, отражающей высокие концепции человеческой природы и успеха, а также разработка инструментов, которые могут быть использованы с учетом потребностей и приоритетов конкретных общин во благо улучшения их общества, — вот видение технологических инноваций, которое открывает безграничные возможности.