Переосмысление ценностей для расширения прав и возможностей девочек

Statements

Переосмысление ценностей для расширения прав и возможностей девочек

Комиссия по положению женщин Пятьдесят первая сессия

26 February 2007

26 февраля — 9 марта 2007 года

Пункт 3(a)(i) предварительной повестки дня

Последующая деятельность по итогам четвертой
Всемирной конференции по положению женщин
и специальной сессии Генеральной Ассамблеи
под названием «Женщины в 2000 году: равенство
между мужчинами и женщинами, развитие и мир
в XXI веке»: достижение стратегических целей и
деятельность в важнейших проблемных областях и
дальнейшие меры и инициативы: искоренение всех
форм дискриминации и насилия в отношении девочек

       Заявление, представленное Международным объединением бехаистов — неправительственной организацией, имеющей консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете

Генеральный секретарь получил следующее заявление, которое распространяется в соответствии с пунктами 36 и 37 резолюции 1996/31 Экономического и Социального Совета от 25 июля 1996 года.

Международное объединение бехаистов приветствует рассмотрение вопроса «Искоренение всех форм дискриминации и насилия в отношении девочек» в качестве приоритетной темы пятьдесят первой сессии Комиссии по положению женщин.

Мы также приветствуем исследование Генерального секретаря по вопросу о насилии в отношении детей, которое, как мы надеемся, позволит привлечь внимание к этому исключительно важному вопросу и будет способствовать выработке соответствующих стратегий на уровнях структуры общества.

Международное объединение бехаистов считает, что отныне, после создания правовых механизмов для искоренения насилия в отношении девочек, необходимо уделять внимание вопросам практической деятельности и предупреждения насилия. Задача международного сообщества заключается в определении путей создания социальных, материальных и структурных условий, в которых женщины и девочки могли бы полностью реализовать свои потенциальные возможности. Создание таких условий не должно ограничиваться проведением правовых и институциональных реформ; скорее, необходимо осуществить глубокие преобразования для формирования культуры, в рамках которой справедливость и равенство превалировали бы над авторитарной властью и физической силой. Образование и учебную подготовку необходимо строить таким образом, чтобы они способствовали их духовному и нравственному развитию и прививали им чувство достоинства, а также ответственности за благополучие их семей, общин и всего мира.

Нам хотелось бы предложить следующие рекомендации:

  • С учетом того, что средой, оказывающей наибольшее влияние на девочек, является их семья, осуществляемые стратегии и программы должны поощрять те ценности и взгляды, которые способствуют поддержке семей и позволяют женщинам и мужчинам действовать сообща в качестве равных партнеров во всех областях человеческой деятельности.
  • Образовательным учреждениям следует включить в свои учебные программы такую дисциплину, как нравственное воспитание. С помощью таких учебных программ бехаистские школы, например, стремятся развивать личность в целом на основе сочетания духовных и материальных ценностей, теоретических и практических знаний и чувства индивидуального прогресса с необходимостью служения общему благу. Повышение степени информированности по гендерным вопросам также должно являться неотъемлемой частью воспитания детей в целях борьбы с дискриминацией и стереотипными взглядами на роль лиц женского пола.
  • На национальном уровне необходимо создать консультативные механизмы по вопросам координации и осуществления деятельности и наблюдения за ней для углубления понимания ответственности гражданского общества и правительств за эффективное осуществление Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Конвенции о правах ребенка.

Международное объединение бехаистов и его отделения в 182 странах стремятся знакомить весь мир с примером, показываемым такими семьями, которые не только отвергают насилие в отношении девочек, но и прилагают усилия для создания благоприятных и проникнутых заботой условий, в которых девочек и женщин ценят и уважают в качестве равных партнеров.